Новость о миссионерско-благотворительной поездке в Екатерининский психоневрологический интернат.

Размещено Янв 15, 2017 в Новости | 0 комментариев

Новость о миссионерско-благотворительной поездке в Екатерининский психоневрологический интернат.

В эти святые дни 10-11 января 2017 года по благословению настоятеля храма Всех Святых отца Владимира Игнатюка состоялась миссионерско-благотворительная поездка в Екатерининский психоневрологический интернат имени В.П. Ярушкина. В этом интернате проживают и лечатся около 300 человек, которые болеют ДЦП, психическими и нервными заболеваниями или просто в силу социальных обстоятельств оказались никому не нужны.
Показать полностью… Часть пациентов была туда переведена из интерната «Северный», который находится под Омском. К ним там ездили волонтёры, а здесь они остались, хотя и при хорошей заботе администрации и персонала, но без особого внимания и помощи со стороны общественности. А ведь для молодых людей и стариков, которые там живут так важно чувствовать, что они не одни, что мир о них помнит, что их любят.

К этой рождественской поездке мы долго готовились, собирая пожертвования и стараясь при покупке подарков, учитывать пожелания ребят из интерната. Благодаря нашим прихожанам, некоторым преподавателям и сотрудникам Омской духовной семинарии и просто не равнодушным людям были куплены для всех пациентов интерната конфеты, пряники, куклы, мягкие игрушки, вещи, средства личной гигиены, сувениры, бижутерия, парфюмерия для девушек, пряжа и фотоальбомы. Очень активную помощь нам оказал храм св. мц. Татианы при ОмГУ им.Ф.М. Достоевского, который предоставил 200 рождественских подарков. Сотрудники нашего храма специально ездили за ними на этот приход, где получив благословение настоятеля отца Александра Алексеева, до верха загрузили машину. Дай Бог, чтобы и дальше развивалось наше межприходское сотрудничество

Подарков набралось так много, что было не вполне понятно как мы всё это можем довезти до места назначения, ведь интернат находится в 350 км от Омска (в Тарском районе). Весь груз пришлось разместить внутри салона газели, где уже сидели три человека, которые в течении всего путешествия, стоически переносили неудобства, пытаясь поддерживать периодически падающие коробки.

Когда мы добрались до места назначения, то нас с радостью встретили ребята, а через некоторое время приехал и отец Николай Генсицкий, который окормляет этот интернат от Тарской епархии. Батюшка поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и прочитал проповедь. Затем вместе с отцом Николаем мы отслужили рождественский молебен, причём некоторые ребята тоже читали и молились, хотя далеко не всем было легко стоять на ногах. Мы также раздали всем желающим православные журналы и Евангелия. И только после этого мы начали разгружать нашу газельку. Всем ходящим пациентам подарки прихожане нашего храма раздали прямо в актовом зале. Но около ста инвалидов не в состоянии самостоятельно передвигаться, поэтому мы разнесли им подарочные пакеты по палатам.

Все проживающие в интернате радовались не только подаркам, но, прежде всего, вниманию. Были видно, что им было очень приятно, что в эти рождественские дни кто-то специально приехал их поздравить. У нас у всех было по-настоящему рождественское настроение. Ребята были очень счастливы и искренне благодарили за заботу о них.

Администрация интерната в лице директора Ирины Михайловны Буториной вручила благодарственные письма всем приехавшим сотрудникам храма, настоятелю храма протоиерею Владимиру Игнатюку, Наталье Владимировне Воробьёвой — проректору по научной работе Омской духовной семинарии, а также храму св. мц. Татианы. Администрация настроена и дальше продолжать с нами сотрудничать.

просмотров (95)

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели